Твой источник новостей
» » Кандидат в Президенты Молдовы обвинен в краже государства

Кандидат в Президенты Молдовы обвинен в краже государства

Добавлено: 20.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
Кандидат в Президенты Молдовы обвинен в краже государства
В этом году в Молдове произойдет историческое событие. Впервые за долгое время граждане страны будут выбирать главу государства с помощью прямых выборов. В связи с тем, что в стране общество поделено на приблизительно две равные части (пророссийскую и проевропейскую), то гонка обещает быть довольно скандально и напряженной. Не проходит и недели, чтобы не всплывали компроматы на всех, без исключения, участников избирательного процесса. На этой неделе произошел очередной скандал, в котором оказался замешан даже бывший президент Владимир Воронин.
Воронин в открытом письме к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель и президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру написал, что кандидат в президенты Молдовы Юрий Лянкэ является соучастником захвата государства.
Он убежден, что продвигаемая властью «история успеха» — это просто ширма для кражи миллиарда из банковской системы. По мнению Воронина, Лянкэ также причастен к этой краже, а также незаконной концессии Кишиневского международного аэропорта.
По его мнению, международное сообщество не должно закрывать глаза на участие Юрия Лянкэ в процессе незаконной концессии аэропорта и в краже миллиарда во время личных встреч и рукопожатий на публике, а наказать его в соответствии с законодательством Молдовы. Если это не произойдет, если виновных не привлекут к ответственности, если соучастники процесса захвата молдавского государства будут восприниматься европейскими партнерами, как уважаемые политики, то в самое ближайшее время степень доверия к идее европейской интеграции в Молдове рискует рухнуть до минимума.