Твой источник новостей
» » На Филиппинах убит мэр-наркоторговец

На Филиппинах убит мэр-наркоторговец

Добавлено: 06.11.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
На Филиппинах убит мэр-наркоторговец
На Филиппинах произошло убийство ранее арестованного мэра города Альбуера, который обвинялся в торговле наркотиками. Его застрелили в тюремной камере местные полицейские. Правоохранители утверждают, что мэр Эспиноза сам начал стрелять в полицейских, которые пришли в его камеру с обыском на предмет наличия там нелегального оружия.
Мэр погиб после того, как в мае 2016 года президент Филиппин Родриго Дутере пообещал активизировать свою политику, направленную на внесудебные казни подозреваемых в торговле наркотиками. Одним из главных предвыборных слоганов Дутере було недопущение того, чтобы Филиппины превратились в «наркогосударство»
Однако филиппинские правозащитники критикуют данную политику государства и призывают расследовать, при каких обстоятельствах был застрелен Эспиноза, а также тот факт каким образом у заключенного могло в руках оказаться оружие.
Роландо Эспиноза уже второй филиппинский мэр города, который погиб на протяжении последних двух недель, после главы коммуны Сауди-Ампатан Самсудина Димаукома, который погиб в перестрелке на юге страны. Оба этих мэра были объявлены причастными к торговле наркотиками. В августе этого года Роландо Эспиноза сам сдался в руки полиции.