Твой источник новостей
» » » Парк Подзамковый. Ужгород 70-х.

Парк Подзамковый. Ужгород 70-х.

Добавлено: 20.04.17
Автор: nagolosua
Рубрика: Европа / Культура
Комментарии (0)
По воспоминаниям г-на Герешка:
«В этом парке прошло все мое детство. В три года я сбежал оттуда от родителей и самостоятельно пришел домой почти под Шахту. Хорошо помню этот парк. Это был целый комплекс отдыха. Кто хотел поработать – на велосипедах отвозил ковры к речке возле парка. Там, где станция детской железной дороги была запруда и выше нее купались. То место называлось «теплушка». Это потому что еще работала станция и спускала в реку теплую воду. Не одно поколение ужгородцев провело здесь лучшие времена своего отдыха. Парк Подзамковый. Ужгород 70-х.
В парке было несколько аттракционов. Они начали появляться в 70-х. Большая карусель. Качели-корабли. Парк Подзамковый. Ужгород 70-х.Бассейн работал и для спортсменов, и для ужгородцев, как пляж. Как и стадион, он был на балансе машзавода, мощного предприятия союзного значения. Греть воду начали там позднее.
Рядом со стадионом была забинтована «гоночная трасса» для педальных детски автомобильчиков, кольцо. Возле бассейна стояли столы для тех, кто играл в домино, шашки, шахматы. Таких было очень много.
Танцевальная площадка работала по выходным. Обязательно живой оркестр. Рядом работал настоящий ужгородский зоопарк. Тут жили бурый медведь, олени, косули, лисицы, волки, орлы, барсуки, зайцы. Возле стадиона работали павильоны, где можно было перекусить, попить напитки. Были и бюветы с питьевой водой. Сюда ездили по детской железной дороге или шли пешком. Стадион был простым. Но постоянно заполненным. На входе в парк встречал безупречный розарий, как при королевских дворцах. Деревья были огромные, густые и много. Грунтовые посыпанные дорожки всегда сухие. Что такое мусор можно было увидеть, заклянув в многочисленные каменные мусорные урны.
Отдыхал в те года в парке практически весь Ужгород.
Типичная для советских времен «парков культуры и отдыха» эстрада.
На ней постоянно по воскресеньям (субботы были рабочими днями) с утра до позднего вечера шли концерты, конкурсы, викторины. Выступали и художественные коллективы и сами ужгородцы. Сверху спускали экран, в «зале» ставили кинопроектор и крутили фильмы. Все это бесплатно. А какие живые оркестры были! Музыканты европейского города на совковой сцене :) Контраст. Тут можно было и послушать джаз. Очень неплохой. Культура духовой музыки была тогда чрезвычайно высока. Речь про 60-е года».
Парк Подзамковый. Ужгород 70-х.
Фотографии представлены из архива Закарпатской студии телевидения.