Твой источник новостей
» » Время или деньги: почему Украине подходит британская медицинская система

Время или деньги: почему Украине подходит британская медицинская система

Добавлено: 01.12.17
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Время или деньги: почему Украине подходит британская медицинская система
Хоть это и может показаться странным, но британская и украинская системы здравоохранения имеют схожие основы. И поэтому британскую модель гораздо легче внедрить в Украине, чем другие.

В отличие от британской, американская или немецкая модели страховой медицины работают так: есть больницы, которые должны зарабатывать деньги и оплачивать свои счета. Чем больше процедур проводят – оперируют, делают МРТ, УЗИ, других исследований и тестов, – тем больше госпиталь зарабатывает и, соответственно, тем он прибыльнее.

Британская же система очень прагматична и работает иначе. Она бесплатна. Но приоритет в лечении здесь отдают молодым людям без хронических заболеваний – то есть тем, кто будет работать и платить налоги, то есть поддерживать жизнедеятельность всей системы. Такие граждане, попав к государственному врачу, имеют больше шансов оперативно получить квалифицированную помощь. Их лечат как можно быстрее – чтобы они вернулись на работу и продолжили платить налоги.

И, кстати, британский семейный врач получает 100 фунтов в год за человека. Это, кажется, так мало, но система работает.

К тому же британская медицинская система в основном предусматривает лечение дома – госпитализируют здесь только в крайних случаях, например, когда человеку нужна операция. Если у вас пневмония, сыпь или простуда, вам дадут антибиотик и отправят домой. То же самое касается паллиативной медицины – люди умирают дома, а не в больницах.

Но в Великобритании вы будете иметь больше шансов получить качественную неотложную помощь – она лучшая в мире.

В Украине постсоветская система здравоохранения – то есть, как и британская, она бесплатна. И перестройка с одной на другую похожую модель будет значительно легче, потому что придется менять немногое.