Твой источник новостей
» » По данным следствия, Клюев к разгону Евромайдана не причастен

По данным следствия, Клюев к разгону Евромайдана не причастен

Добавлено: 18.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Об этом 16 декабря заявил Виталий Белоус, первый заместитель генпрокурора, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Следствие установило, что Андрей Клюев, секретарь СНБО, никакого отношения к событиям, произошедшим на Майдане Независимости в ночь с 29 на 30 ноября, не имеет. Расследование в этом производстве продолжается», - сообщил Белоус. По его словам, сегодня Андрей Клюев явился в Генпрокуратуру для допроса самостоятельно.

По сообщению НБН, Андрей Клюев, секретарь СНБО, 16 декабря сходил в ГПУ на допрос, для дачи показаний, в связи с обвинениями в свой адрес в организации разгона Евромайдана. Виктор Пшонка, генеральный прокурор Украины, дал согласие явиться в Верховную Раду с отчетом по делу о силовом разгоне Евромайдана и избиении митингующих «Беркутом».

Напоминаем, сотрудниками спецподразделения «Беркут», ночью 30 ноября, был совершен разгон сторонников евроинтеграции, которые находились в Киеве на Майдане Независимости, после чего в стране вспыхнули массовые протесты. По сообщению НБН, Президент Украины, 14 декабря, отстранил Александра Попова с должности главы Киевской городской государственной администрации, а Владимира Сивковича с должности заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны.

Еще ранее, Валерий Коряк был отстранен министром внутренних дел Украины Виталием Захарченко, от выполнения своих обязанностей. Экс-глава КГГА Александр Попов на допросе сказал, что секретарь СНБО Андрей Клюев причастен к противостоянию на Майдане Независимости в ночь на 30 ноября. В связи с этим оппозиция потребовала его ареста и допроса.