Твой источник новостей
» » Яценюк и Кличко разошлись во мнениях относительно новой Конституции

Яценюк и Кличко разошлись во мнениях относительно новой Конституции

Добавлено: 10.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Мнения УДАРа и «Батькивщины» относительно изменений в Конституции – не совпадают. Лидеры «Батькивщины» и УДАРа по-разному смотрят на вопрос: кто будет исполнять роль президента в случае его отставки. «Батькивщина» рассматривает в этом случае существенное расщирение полномочий Верховной Рады. По утверждениям УДАРа, правительство должно получить больше ключей.

Фракция партии «Батькивщина» считает, что в Верховной Раде следует сформировать коалицию парламентских сил, которая будет подавать президенту предложении в отношении формирования правительства. УДАР же считает, что президент должен представить на согласование ВР кандидатуру премьера, но после согласования с народными депутатами.

О коалиции ни слова. Также УДАР предлагает исключить из Конституции требование об обязательном проживании в течение последних двух лет, кандидата в президенты в Украине. Важный вопрос импичмента гаранту. Яценюк предлагает эту процедуру начинать с голосования 150 народных депутатов, а Кличко - с 226 голосов.

Также лидеры расходятся во взглядах относительно относительно исполнителя функций "изгнанного президента". «Батькивщина» предлагает обязанности главы государства возложить на председателя Верховной Рады, а УДАР настаивает на сохранении действующей системы. Несмотря на то, что разногласия двух вариантов Конституции видны невооруженным глазом, в «Батькивщине» говорят, что они незначительны.

Напоминаем, лидер «Батькивщины» озвучил базовые положения проекта будущей Конституции, согласно которым, президент не будет назначать главу СБУ, генпрокурора и АМКУ.