Твой источник новостей
» » Венецианская комиссия поможет украинской Фемиде

Венецианская комиссия поможет украинской Фемиде

Добавлено: 09.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Венецианская комиссия поможет украинской Фемиде
В Украине продолжаются масштабные реформы. Это констатирует множество наших зарубежных партнеров и организаций. Сейчас власть активно пытается внедрить судебную реформу, для успеха которой даже пришлось изменить Конституцию Украины.
В поддержку реформистского курса правительства Украины высказался Председатель Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио во время встречи с Петром Порошенко. Он заверил президента Украины в готовности и в дальнейшем помогать в реформировании судебной системы в Украине
На встрече политики обсудили ход имплементации изменений в Конституцию относительно правосудия, которые вступили в силу 30 сентября 2016 года, в подготовке которых принимала участие Венецианская комиссия.
На данный момент основным вопросом, который необходимо решить правительственным структурам в Киеве – это очищение судебной власти от коррупционеров, нарушителей законов и откровенных преступников в судейской мантии. Именно этим вопросом в скором времени должен заняться заместитель главы Администрации Президента по вопросам судейской реформы, а также комитеты Верховой Рады. По словам некоторых источников, депутаты готовы уволить почти половину судейского корпуса Украины, однако, пока что их просто некем заменить. И тогда вероятность ступора судебной системы многократно возрастает. Эту дилемму провластные депутаты предлагают решить с помощью создания временных судов из иностранцев, либо же передачей полномочий рассматривать некоторые дела в вышестоящие суды.