Твой источник новостей
» » В Запорожье задержан серийный грабитель

В Запорожье задержан серийный грабитель

Добавлено: 17.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

По рассказам полковника Сергея Бурдей начальника энергодарского городского отдела милиции, в июле-сентябре текущего года в милицию поступило несколько заявлений от пострадавших граждан. Обстоятельства пропажи их мобильных телефонов были идентичны. Грабитель искал жертву в местах отдыха, так как люди в таких местах настроены на общение.

К пострадавшему подходил вежливый молодой человек, представлялся Александром и завязывал разговор «о жизни», затем просил телефон позвонить. Люди без колебаний давали приветливому молодому человеку телефон, а он убегал вместе с ним.

Следственным отделом по каждому происшествию были открыты уголовные производства по статье 190 часть 1 Уголовного кодекса Украины (мошенничество) и статье 186 часть 2 Уголовного кодекса Украины (грабеж). В ходе оперативно-розыскных мероприятий правоохранителями был отобран круг лиц, ранее привлекавшихся за совершение подобных преступлений. Милиционеров ждала удача, «вежливый грабитель» не долго оставался неизвестным. Им оказался 28-летний житель Энергодара , привлекавшийся ранее к уголовной ответственности за корыстные преступления. Было установлено, что за последнее злодеяние мужчина получил испытательный срок. Но оказывается, он не собирался исправляться. Было установлено, что по месту жительства мужчина не появляется, а в назначение дни не приходит для отметки к работникам уголовно-исполнительной инспекции. Но планомерные розыскные мероприятия не оставили злоумышленнику шанса. Мужчину задержали в квартире его знакомого. В ломбардах, было найдено и изъято имущество пострадавших и возвращено владельцам.

Согласно решения суда испытательный срок подозреваемому отменен. Мужчина направлен в места лишения свободы на 4 года. По новым преступлениям проводится досудебное расследование.