Твой источник новостей
» » К гуманитарной катастрофе привел подрыв водовода

К гуманитарной катастрофе привел подрыв водовода

Добавлено: 03.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

Игорь Стрелков главнокомандующий ополчением Донбасса сообщил, что после того, как украинской армией был подорван водовод, города Краматорск и Славянск находятся в состоянии гуманитарной катастрофы. Кроме скважин, в городе нет никаких источников водоснабжения.

«Серьезные потери мы понесли второго июля. Украинские силовики продолжают выполнять поставленную перед ними задачу. Противником, при поддержке большого количества артиллерии, снарядов и танков была атакована Николаевка. Артобстрел велся по ополчению, жилым кварталам и водоводу», - говорит Стрелков.

По его словам, Славянск и Краматорск, которые обеспечивались из разрушенного водовода, остались без воды. У городов кроме скважин больше ничего нет.

«Это и есть гуманитарная катастрофа, - говорит Стрелков. Затем мы были атакованы в Семеновке. Бой был тяжелый. Мы были засыпаны градом снарядов. Имеются убитые и раненые. Более десяти человек – потери. Ополченцы подбили танк. Думаю, что бои в этом направление продолжаться в ближайшие дни».

Стрелков рассказал, что у Черевковки был обстрелян гражданский автобус. Он также подчеркнул, что ополчение сражается в полном окружении.
« Нам неоткуда ждать помощи. Мы прекрасно понимаем, что за нами стоит Россия. Если мы проиграем, это будет поражение русского народа, а не кучки ополченцев. Против нас противник использует новые мощные артиллерийские установки, но мы будем стоять до конца.

Уже давно длится тяжелая ситуация с водоснабжением. Вячеслав Пономарев был арестован 10 июня и отстранен от должности мэра Славянска. Он был задержан на 10 дней в связи с невыполнением своих обязанностей. Мэр не обеспечил город светом и водой.