Твой источник новостей
» » Новые подробности о девочке-мумии (фото)

Новые подробности о девочке-мумии (фото)

Добавлено: 01.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Археологи, которые исследовали найденную в 1995 году мумию девочки-подростка, пришли к выводу, что приносимые в жертву подростки, долгое время употребляли пиво и листья коки. Ранее ученые думали, что жертвам, наркотические вещества давали только перед смертью. Археологи изучили останки мумифицированной девушки, возраст которой на момент смерти составлял около 13 лет, сейчас ей около 500 лет.

Ученые провели исследование волос «ледяной невесты». Анализы показали, что в волосах содержится наркотика на уровне современных потребителей листьев коки, что доказывает, что кока использовалась не один раз. Ранее археологи считали, что коку жертвам давали только перед смертью. Также ученые предполагали, что жертвам давали еще какие-то одурманивающие вещества. Учеными были проанализированы не только волосы «ледяной невесты», но и других найденных мумий. Результаты доказали, что все они жевали листья коки целый год, и много пили пива. Кока и алкоголь, как считаю ученые, были частью подготовки к жертвоприношению. Из-за низкой температуры, мумия очень хорошо сохранилась. Ученым даже удалось определить ее вес, который близок к прижизненной, около сорока килограмм.

Новые подробности о девочке-мумии (фото)

Новые подробности о девочке-мумии (фото)


Полученная информация говорит о том, что детей и подростков отбирали на роль жертв. Их усиленно кормили, давали листья коки и алкоголь, а через год отправляли в горы. Их смерть наступала от удара по голове. Трупы сбрасывали с гор вместе с предметами, включая серебряные и золотые статуэтки. Жертвоприношений людей было распространено во всех доколумбовых цивилизациях Америки.