Твой источник новостей
» » Неандертальцы умели говорить

Неандертальцы умели говорить

Добавлено: 26.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Об этом свидетельствуют данные анализа строения подъязычной кости, найденной в Израиле и возраст которой, составляет шестьдесят тысяч лет. Благодаря строению подъязычной кости, человек произносит связные звуки, которые затем складываются в речь. У близких к нам приматов, таких, какими являются шимпанзе, эта косточка устроена по-другому.

Когда в 1983 году в Израиле отыскали практически целый скелет неандертальца, то многие ученые сделали вывод, что древние люди умели говорить. Но скептики поставили под большое сомнение это открытие, то, что кости схожи это ничего не дает и это не всегда говорит, что к ним крепятся одни и те же мышцы.

В этом вопросе точку решили поставить авторы статьи, изучая строение неандертальской подъязычной кости с помощью томографа. Ученные внимательно проследили расположение трабекул костной ткани, при котором были использованы методы конечных элементов. По аналогичной методике изучались также подъязычные кости у трех современных людей, и в результате исследования выяснилось, что они полностью совпадают.

«Многие ученые утверждают, что наличие речи – один из очень важных отличительных признаков человека. И так как у древних людей он имелся, то следовательно они были настоящими людьми» - поведал Стефан Ру, автор статьи.
Из слов автора, антропологам известна подъязычная кость, которая принадлежала гейдельбергскому человеку. Ее возраст 530 тысяч лет, но она выглядит по-современному. Если она будет проанализирована по той же схеме, что и кость неандертальца, то может оказаться так, что речь появилась гораздо раньше, чем предполагали ученые, на самых ранних этапах развития эволюции человека.