Твой источник новостей
» » Юнона вышла на завершающий этап пути к Юпитеру

Юнона вышла на завершающий этап пути к Юпитеру

Добавлено: 15.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Для этого Юнона перешла в «безопасный режим», который отключает второстепенную аппаратуру.

Для максимальной зарядки солнечных батарей, корабль был автоматически развернут в нужную сторону. Исследователи, работающие с Юноной, сообщили, что переключение на «безопасный режим» не изменил траекторию полета. Когда корабль пролетал мимо Земли, приборы передали ученым данные о магнитосфере планеты.

Ученые о причине включения в «безопасный режим» не сообщают, но специалисты в этих вопросах поясняют, что такой переход бортового оборудования в подобный режим у космических аппаратов происходит довольно часто. Пролетев нашу планету, зонд благополучно вышел из безопасного режима. Юнона стартовала в августе 2011 года. На орбиту аппарат, вес которого составляет 3,6 тонны, вывела ракета-носитель Atlas V.

Стоимость полета к Юпитеру составляет приблизительно 1,1 миллиарда долларов, которая истории NASA по счету является девятой. На борту в космосе находится не только научная аппаратура, но некоторой количество необычных предметов. На борту зонда находятся три фигурки Юноны, Юпитера и Галилея. А еще в аппарате наклеена табличка со снимком самого ученого, который первый открыл этот гигант.

Путь к Юпитеру, займет у Юноны пять лет и на орбиту гиганта она выйдет в августе 2016 года и около года будет изучать магнитное поле Юпитера и его луны. Юнона совершит тридцать три витка вокруг крупнейшей планеты нашей Солнечной системы.