Твой источник новостей
» » Небывалое событие можно увидеть третьего ноября 2013 года

Небывалое событие можно увидеть третьего ноября 2013 года

Добавлено: 01.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

Российские астрономы и астрофизики полетели в Африку, чтобы увидеть необычное солнечное затмение. В ходе этого космического деяния, Луна лишь частично закроет Солнце и на небе засветится огненное кольцо. И только потом Луна полностью закроет светило. И темная тень упадет на Землю. И начнет свое продвижение в Атлантическом океане и завершит свой бег на востоке африканского континента. Сергей Язев проректор ИГУ поведал – Мы остановились около города Лодвар на севере Кении, где затмение будет длиться пятнадцать секунд. За этот срок нам нужно будет успеть сфотографировать солнечную корону. Обычно она не видна, просто голубое небо становится ярче. Корону будет видно только во время затмения, когда Луна закроет яркий свет самого Солнца.
- Сергей Артурович, вы ездите на все солнечные затмения. Это шестое в вашем списке и все время делаете снимки короны. Зачем?
- Корона все время изменяется, и она всегда отличается по своему виду. В максимуме Солнца она выглядит растрепанной, а минимуме имеет всего два луча, которые вытянуты вдоль экватора Солнца.
- Что было интересного в прошлые затмения?
- В затмения 2006 и 2008 годов вид короны был аномальным. В то время приближался минимум солнечной активности, и корона этому никак не соответствовала, а в итоге оказалось, что минимум опоздал на два года. Корона еще в 2006 году сигнализировала, что до минимума еще далеко.
- Какая на данный момент активность Солнца?
- Сейчас фаза 24 цикла активности Солнца.
- Что вы хотите увидеть в предстоящем затмении?
- Мы прогнозируем, что солнечная корона будет соответствовать максимальному типу. А по виду короны будем прогнозировать, как близка к завершению фаза максимума цикла.
Ученые очень благодарны организаторам научной экспедиции – Иркутский госуниверситет и компанию "Астро-Спутник".