Твой источник новостей
» » Китайский луноход был сфотографирован лунным зондом LRO

Китайский луноход был сфотографирован лунным зондом LRO

Добавлено: 02.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)

На снимке видно посадочный модуль Chang"e 3 в лунном «Море дождей». Наравне с модулем камера зонда отлично разглядела и сам луноход «Юйту», расположенного недалеко от него.

Луноход и модуль становились на краю одного кратера. Сел луноход на границе двух геологических зон, которые затем будут исследованы китайским луноходом. То место где прилунился луноход состоит из базальтов, содержащие большое количество титана. На восток от него находятся титаны с намного меньшим содержанием титана. Эти показатели различия указывают на два периода извержений базальтовых лав различного состава.

Напоминаем, что зонд «Чанъэ-3» с луноход стартовали в первый день зимы первого декабря в рамках второго этапа лунной программы Китая. На первом этапе программы было запланировано запуск двух орбитальных зондов к Луне. «Чанъэ-1» был отправлен в 2007 году, а «Чанъэ-2», стартовал в 2010 году. Третий этап запланирован на 2017 год, который доставит на Землю пробы лунного грунта. На данный момент Китай сал третей державой, которая на Луну доставила свой космический аппарат.

Тридцать семь лет назад было проведено успешное прилунение советской станции СССР «Луна-24», которая со спутника Земли доставила приблизительно 170 грамм лунного грунта. Запуск зонда NASA «Lunar Reconnaissance Orbiter» успешно был осуществлен ракетой «Атлас-5» вечером девятнадцатого июня 2009 года, а на орбиту Луны вышел двадцать третьего июня. Основная его задача заключалась в составлении трехмерной карты Луны и выбор пригодных мест для посадки.