Твой источник новостей
» » По какой причине Луна «поглощает» лазерный луч

По какой причине Луна «поглощает» лазерный луч

Добавлено: 21.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
Ученых это странное явление давно интересует, так как отражатели на спутнике Земли находились в полном порядке, луч лазера устремлялся к Луне и затем бесследно исчезал и только этот феномен проявлялся в полнолуние. Ученые разгадали эту тайну при помощи полного лунного затмения. Причиной всему были солнечные лучи, которые нагревали отражатели и пыль вокруг них до очень высоких температур.

Первые гости на Луне оставили на поверхности спутника лазерные рефлекторы, которые до сегодняшнего времени выполняют важную работу, астрономы посылают на отражатели лазерные лучи и считают по времени пробега отраженного луча расстояние до Луны с очень большой точностью.

При помощи постоянного измерения за несколько десятилетий, ученые выяснили, что спутник Земли все время удаляется от Земли, а так же то, что ядро Луны состоит из раскаленного жидкого металла. Астрономы долго хотели обнаружить потенциальные помехи, но причины ослабления лазерных лучей найти не удавалось. Почти все обсерватории не получали никаких сигналов во время полнолуния. Под подозрение американского ученого Мэрфи и его коллег, попало Солнце. При наступлении полнолуния свет падает на отражатели и на лунную пыль, которая вокруг них. Нагреваясь, она непосредственно вызывает температурный градиент в призме рефлектора.

Полученное при этом искажение на чуть-чуть отклоняет лазерный луч в сторону, но этого хватает, чтобы он прошел мимо земного детектора. Двадцать первого декабря 2010 года ученые проверили эту гипотезу во время полнолуния, при этом тень от Земли полностью покрыла Луну. И действительно пропавший лазерный луч во время полнолуния, появился вновь, когда земной тенью были накрыты рефлекторы. Вот какое простое объяснение оказалось.