Твой источник новостей
» » Ученые ожидают поднятие мирового океана на три метра

Ученые ожидают поднятие мирового океана на три метра

Добавлено: 17.05.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Технологии
Комментарии (0)
По результатам их исследований видно, что в Антарктиде начали таять шельфовые ледники. Через несколько сотен лет этот процесс может привести к подъему воды в океанах на три метра. Ранее ученые уже заявляли, о том, что Земля нагревается не равномерно, что глобальные потепления имеют свои особенности в разных концах планеты. Ученые заявляют, что уже необратимым стал процесс таяния, который способен создать цепную реакцию по всей нашей планете.

По предположению американских ученых через четыре столетия может растаять ледник Туэйтс, существующий в море Амундсена и вот тогда уровень воды в океане может увеличиться на полметра, а это подтолкнет к тому, что и другие ледники начнут таять. Аналогичные данные представили и эксперты НАСА, которые сорок лет вели наблюдения в море Амундсена, и по результатам которых ученые заявляют о предстоящем таянии шельфовых ледников. В НАСА говорят, что после таяния льда в море Амундсена сразу пойдет цепная реакция и на несколько метров подымется вода в океане.

По заявлению исследователей основная причина таяния ледников – это непонятные процессы происходящие в природе. При помощи ветра теплая вода поднимается с глубин океана. Антропогенный фактор, тоже играет роль, но по мнению ученых, не настолько значительную. У же несколько лет ученые делают сообщения, что вечная мерзлота отступает, и тают ледники на полюсах Земли. Основной причиной является потепление из-за парниковых газов.

Также ученые заявляют, что уровень воды в океанах будет увеличиваться каждые сто лет на полметра из-за повышения температуры воды