Твой источник новостей
» » Профилактика инсульта с помощью питания

Профилактика инсульта с помощью питания

Добавлено: 05.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Малоподвижный образ жизни, неправильное питание, вредные привычки – это одна из главных причин, которые вызывают заболевание, а в дальнейшем и смерть. При сбое действия сердечно-сосудистой системы физические упражнения и питание не помогут человеку полностью вылечится, но их значение в терапии велико. Наравне с этим надо принимать препараты выписанные врачом, которые уменьшают риск заболевания и осложнения. Принимая лекарственные препараты обязательно надо учитывать взаимодействие их с едой. Ученые в разных странах мира провели исследования, при котором вели наблюдение за воздействием привычек питания на риск появления инсульта.
Наблюдение за женщинами показало, что питание включающее в себя мясо, жаренные и соленные блюда, яйца, сладости, жирные молочные продукты на пятьдесят восемь процентов увеличивают вероятность инсульта. Но когда вы в свой рацион добавите свежие овощи, фрукты и рыбу, то показатель уменьшится на тридцать процентов. Для профилактики возникновения таких заболеваний, как атеросклероз, желчнокаменных заболеваний и осложнений с сосудами очень важно придерживаться диеты, которая уменьшает количества холестерина в крови. В составе такой диеты должны присутствовать миндаль, овес, соя и какао бобы.
Исследователи так же доказали, что ежедневное употребление шоколада уменьшает риск заболевания этим недугом. При нарушении в циркуляции крови или воспалении сосудов надо добавлять в меню антиоксиданты, которые находятся в овощах и фруктах. Бананы содержат большое количество калия, который применяется в качестве профилактических мер инсульта. Люди, которые каждый день съедают около девяти порций продуктов, в которых содержится калий, риск заболевания уменьшится на тридцать восемь процентов. От гипертонии, люди, употребляющие не жирные молочные продукты, будут страдать реже. Не жирное молоко снижает кровяное давление. Очень полезны жирные сорта рыбы, которые способствуют улучшению кровообращения и ведут борьбу с появлением тромбов в сосудах и все это благодаря жирным кислотам Омега-3, которые содержит рыба. Употребляя рыбу, вы уменьшаете в питании количество мясных продуктов, вредных холестерином. Следя за своим питанием, придерживайтесь рекомендаций, перечисленных выше и вы будите защищены от инсульта.