Твой источник новостей
» » Курение приводит к алкоголизму! Что делать?

Курение приводит к алкоголизму! Что делать?

Добавлено: 22.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Американские ученые захотели разобраться в этой проблеме. Эти исследования проводились на животных. Крысу совершенно нельзя заставить закурить, но возможно ввести ей никотин, что ученые и предприняли. Затем они наблюдали психоневрологические последствия.

Получается, что даже после одноразовое воздействие никотина происходит нарушение восприятия мозгом алкоголя. Ученые считают, что это связано с системой стресс-гормонов. Доктор Дэни со своими коллегами наблюдали такой момент: под действием никотина крысы проявляли больший интерес к алкоголю, чем те особи, которым не вводили никотин. Экспериментальные крысы теряли чувство меры. К этому явлению исследователи приписывают два объяснения.

В первом случае – никотин увеличивает экспрессию рецепторов стресс-гормонов. А это приводит к торможению ингибиторных систем в мозге, которые заявляют нам: «Достаточно, пора остановиться». «Молодежь начинает курить ради любопытства. Это можно сказать, проба жизни на вкус, но такое любопытство может привести до беды. Закурив, подросток в будущем может стать алкоголиком» - пояснил Дэни.

Другое значение этой научной работы состоит в том, что она дает серьезное размышление фармакологам. Учеными было доказано роль стресс-гормонов, которые играют главную роль в развитии алкоголизма. Зная все это ученые, могут разработать новые средства против алкоголизма.