Твой источник новостей
» » Жители Украины пользуются токсичной посудой, которая уже давно запрещена в США и Европе

Жители Украины пользуются токсичной посудой, которая уже давно запрещена в США и Европе

Добавлено: 07.11.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
В посуде, которой каждый день пользуются украинцы, живет множество ядовитых микроорганизмов. Журналисты программы «Територія обману», выбрала для своего эксперимента три вида чайников - пластиковый, металлический и стеклянный. Лучшей водой для чая мастер чайной церемонии назвала из стеклянного чайника. Но насколько она безопасна, помогут узнать эксперты института воды. Эти же чайники, в которых закипятили воду, протестовали в Институте калоидной химии.

Стеклянный чайник эксперты также выбрали лучшим, а пластиковый - оказался на последнем месте. Металлический чайник также был ими забракован, в воде оказалось много оксидов железа, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям. По словам специалистов, большая опасность исходит от меламина, содержащегося в симпатичных блюдцах, тарелках и чашках, которые продаются в каждой лавке. Меламин - порошок белого цвета. Такая посуда запрещена в Европе и США.

В Украине такую посуду продают без сертификата. В лаборатории нас сразу предупредили о токсичности. Вся посуда, принесенная журналистами из магазина, сделана из меламино-формальдегидной смолы. Специалисты отмечают, что это очень сильный аллерген, который уже считается канцерогеном.

«Формальдегид выше в 1,5 раза, что превышает предельно допустимую концентрацию. Эту посуду, нельзя использовать для горячих пищевых продуктов, а также кислых и соленых", - сказали эксперты. Ни на одной тарелке или чашке нет предупреждения, для каких продуктов можно использовать посуду.

Ранее уже сообщалось, что в Украине будет создан каталог некачественной продукции и недобросовестных производителей.