Твой источник новостей
» » Таблетки против кашля на основе кодеина несут жителям Украины гибель

Таблетки против кашля на основе кодеина несут жителям Украины гибель

Добавлено: 18.03.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

Госслужба по лекарственным средствам в своем заявлении потребовала вести количественный учет лекарств, которые содержат кодеин. В фармакологии кодеин классифицируется как средство от кашля, которое оказывает небольшой наркотический эффект. Большой рост продаж таких препаратов показал, что эти препараты наркоманы используют все чаще .

По утверждениям специалистов, украинцы имеют дело с легальным смертельным наркотиком, который близок к морфину по химическому строению и характеру своего действия . В очень больших количествах кодеин вызывает эйфорию и быстрое привыкание, как героин и другие опиаты. Самыми продаваемыми препаратами на основе кодеина являются: «Пенталгин», «Солпадеин», «Кодтерпин», «Кодетерп» и «Кодарин». Бешеными темпами растет розничная продажа «Кодтерпина». По сравнению с 2009 годом, когда было продано 4 млн.упаковок, в 2012 году – 14 млн.

Удивляться нечему, так как цена 10 таблеток "Кодтерпина" составляет около 25 гривен. Как сообщают специалисты доказательной медицины, препараты с кодеином чаще всего используют, чтобы устранить симптомы заболевания, а не вылечить их. Благодаря свободной продаже, на основе кодеина изготавливают синтетический наркотик дезоморфин, который в народе называют «крокодилом».

Его изготавливают в домашних условиях без знания химических процессов. Вещество в 5 раз токсичнее и в 9 раз активнее морфина. Уже на первых месяцах его приема в организме проявляются сокрушительные последствия. Разрушаются сосуды, иммунная система и печень. А через 3-4 месяца перестают функционировать вены, заживо начинает гнить человеческое тело, и больным приходится ампутировать конечности. А средняя продолжительность жизни любителей «крокодила» составляет 1-2 года.