Твой источник новостей
» » Сова это ты? Исследователи нашли версию гена, которая превращает нас в полуночников

Сова это ты? Исследователи нашли версию гена, которая превращает нас в полуночников

Добавлено: 19.06.19
Автор: nagolosua
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
роблемы с вставанием
Исследования, проведенные в 2017 году, показали, что многие люди, которые опаздывают и испытывают трудности с пробуждением по утрам, вовсе не ленивы. Их внутренние часы просто генетически запрограммированы, чтобы работать на 2-2,5 часа медленнее, чем остальная часть населения. Это связано с мутацией в так называемом гене часов тела, называемом CRY1.

- У носителей упомянутой мутации запрограммированный более длинный день, чем планета дает им. Вот почему они по сути догоняют всю свою жизнь », - говорит Алина Патке из Университета Рокфеллера в Нью-Йорке.

Сова - ее жизнь - настоящая проблема
Настоящая ночная сова - это человек, который даже при отсутствии смартфонов и ламп заснет и проснется поздно. Напротив, большинство людей, которые отправляются в поход, например, за городские огни, обычно через несколько дней регулируют циркадный ритм с восходом и заходом солнца.

Ночных сов, которые борются за достаточное количество сна, часто диагностируют в клиниках сна с нарушениями фазы отсроченного сна (DSPD), и, по оценкам ученых, это состояние затрагивает около 10 процентов населения мира.
 
В дополнение к тому, что такие люди более устали, у совы DSPD есть проблемы со здоровьем. Это потому, что ее тело постоянно пытается догнать график, установленный остальным обществом.

Это состояние связано с беспокойством, депрессией, сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Не говоря уже о постоянном разочаровании, вызванном звуком будильника каждое утро
Эти активаторы производят свои собственные ингибиторы, которые со временем мешают активаторам действовать. Метатрейдер 4 для андроид читать - MT4 на устройствах с операционной системой Android. Когда все активаторы в клетке отключены, ингибиторы больше не вырабатываются, и постепенно производство активаторов снова увеличивается, снова начиная цикл на следующий день. Белок, продуцируемый геном CRY1, является лишь одним из этих ингибиторов.


 
Исследователи все еще не были уверены, как единственный вариант в гене может оказать такое чрезвычайное влияние на часы организма женщины. Поэтому они пошли еще дальше и изучили гены CRY1 в клетках кожи, взятых из семьи пациента. Оказалось, что у всех одинаковая мутация.
Дальнейшее исследование показало, что изменение приводит к нехватке большого количества производимого белка. Это означает, что ингибирующий белок CRY1 становится чрезмерно активным и подавляет активатор дольше, чем следовало бы. Таким образом, он расширяет дневной цикл клеток с течением времени.
Расширенное исследование генов ночных слов
Затем команда подтвердила свое исследование, проанализировав схемы сна шести турецких семей - 39 участников имели DSPD и имели мутацию CRY1 («ночная сова»), а 31 - нет. У всех носителей мутаций было время задержки засыпания, а у некоторых - неровные, нерегулярные паттерны сна. Для 31 человека без генетической мутации агент сна был 4 часа утра. Тем не менее, для людей с этим геном это было между 6 и 8 часами утра - что говорит о том, что мутация переместила биологические часы как минимум на 2 часа!
Сова - она ​​для нее безопасна?
Хорошей новостью является то, что часы нашего тела, включая часы CRY1, управляются внешними сигналами, такими как воздействие света. Люди должны иметь возможность эффективно управлять DSPD, если они придерживаются контролируемой рутины.

- Внешний цикл и хорошая гигиена сна могут помочь заставить часы работать медленно, адаптироваться к 24-часовому дню, - сказал Патке. - Надо только усерднее работать над этим. Не исключено, что в будущем препараты могут быть разработаны на основе этого механизма, - добавила она.
Исследователи также объяснили, что не все случаи DSPD вызваны этой генетической мутацией - часто возникают другие факторы. Однако исследователи обнаружили его у 1 из 75 предков современных европейцев.

- Рассмотренный нами вариант этого гена затрагивает большую часть населения, - сказал Янг.
Необходимы дополнительные исследования, чтобы повторить результаты в больших масштабах. Нам нужно выяснить, влияет ли эта генетическая мутация на другие функции организма - помимо сна.