Твой источник новостей
» » Как создать "вечное" масло для автомобилей придумали американские химики

Как создать "вечное" масло для автомобилей придумали американские химики

Добавлено: 06.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Авто
Комментарии (0)
Ученые из США создали новый вид полимеров, который способен восстанавливаться при изнашиваемости и при этом даже увеличивает прочность. Это уникальное открытие поможет создать «вечное» масло для автомобилей и стойкие детали машин.

«Своим открытием мы показали, что разрушение можно направить в другое русло, заставляя их вновь восстанавливать материал – объяснил Стив Крейг, один из изобретателей. Кркйг со своими коллегами разрабатывали полимеры класса дибромциклопропанов (DBC), части которых содержит углеводородное кольцо, состоящее из трех «звеньев» и двумя атомами брома. Само оно не представляет никакого интереса, но при сочетании с другим полимером - полибутадиеном, происходят очень интересные вещи. При механических воздействиях кольца в мономерах DBC разрушаются и при этом образуют свободные радикалы. И с помощью брома присоединяются к одному из двух атомов углерода в звеньях полибутадиена. Но при этом должно быть выполнено одно условие, молекулы разных полимеров, должны равномерно распределены по всему материалу.

Химики с помощью ультразвука проверили свое изобретение. Ожидания ученых подтвердилось, смесь из DBC и полибутадиена совершенно не разрушилась, а на много стала прочнее, превратившись в гель. Затем ее поместили в шприц, для выдавливания пластика и затем ее выдавили в форму, где она затвердела и превратилась в твердую массу.