Твой источник новостей
» » В Киеве начался суд по делу об отравлении детей в детском саду

В Киеве начался суд по делу об отравлении детей в детском саду

Добавлено: 11.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
В четверг, подозреваемые в массовом отравлении детей впервые предстали перед судом. Они будут держать ответ за события, происшедшие в июне этого года, когда 42 ребенка и воспитательница после обеда в киевском детском саду, попали в больницу. После обеда с интоксикацией и высокой температурой пострадавших забирали «скорой помощью».

Многочисленные комиссии подозревали и вирус, и ненадлежащее хранение продуктов и грязные руки. Поставщиков проверяют до сих пор. Все три женщины пришли на предварительное слушание дела. Если докажут обвинения в халатности, то женщины лишатся свободы на 3 года. С журналистами общаться подозреваемые отказались.

Теперь уже известно, что стало причиной отравления детей: яйца и макаронная запеканка. Этих блюд не должно было быть в летнем меню. Прокуратурой озвучивается версия, что медсестра и заведующая детского сада дали согласие на меню и поставили подпись, а повар, ненадлежащие продукты приготовила неправильно. «Запеканка, которую подавали в детском саду детям, готовилась в неположенной посуде.

По имеющимся нормам, сосуд должен быть не более 10 сантиметров высотой, а использовалась посуда высотой 25 сантиметров. Из-за этого продукт не прошел термическую обработку», - говорит Прокурор Ирина Коваленко.

Ранее уже сообщалось, что в столице более четырех десятков малышей попали в больницу через сальмонеллез в детском саду.