Твой источник новостей
» » В Киеве вновь открыт Венецианский мост (видео)

В Киеве вновь открыт Венецианский мост (видео)

Добавлено: 13.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)

Венецианский мост на Труханов остров, после двух лет реставрации, вновь открыт для пешеходов и машин. Сооружение отремонтировали и даже подсветили, чтобы радовало жителей Киева и туристов, - сказано в сюжете «ТСН».

Мост реставрировали почти два года. Были заменены опоры, асфальт, отбойники и освещение. Праздник киевлянам не испортил даже неубранный строительный мусор возле моста. Временный понтон, выполнявший функцию моста, выглядел еще хуже. Сегодня таких переправ вроде Гаванского в конструкции неготовых еще шесть, говорят авторы проекта. Они объясняют, что конструкция не имеет в Европе аналогов. Много перепадов, много сложных прогонов, полосы для движения машин и место для метро. Поэтому для такого проекта 10 лет, это не время. Сложности с возведением мостов возникали не только из-за масштабности проекта.

Несколько раз строительство приостанавливали из-за недоразумения с жителями Русановских дач, не желавших отселяться. В судах, и по сей день еще находится 45 дел. Не обошлось и без трагикомических случаев. Крупнейший в Европе кран не смог осилить самый сложный в Европе мост и упал в воду. Конструкцию планируется построить до конца текущего года. Но пойдет ли строительство далее, решит наличие денежных средств, которые и были главным ступором в 10-летнем долгострое. С 7-ми миллиардов гривен, которые запланированы на строительство, получено только 3 с половиной.