Твой источник новостей
» » На аварийной японской АЭС радиоактивную воду будут замораживать

На аварийной японской АЭС радиоактивную воду будут замораживать

Добавлено: 23.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)

На аварийной АЭС «Фукусима-1» провели испытания специальной системы для замораживания радиоактивной воды. Сотрудники станции рассчитывают с ее помощью справиться с продолжающими утечками. По имеющимся данным, утечка основной части загрязненной воды со станции происходит через ее дренажную систему, из которой вода может попадать в Тихий океан.

Во время испытаний специалистами ТЭПКО было установлено охлаждающее оборудование в туннеле, соединяющем турбинный зал одного из энергоблоков АЭС с дренажной системой. В итоге, за полтора месяца, в туннеле образовалась ледяная стена, заблокировавшая протокол радиоактивной воде и позволившая ее откачать. Прошедшие испытания в ТЭПКО назвали успешным, но признали, что установка и применение охлаждающих устройств, связаны с рядом трудностей. Работу сотрудников внутри дренажной системы осложняет высокий уровень радиации. Предполагается, что подобные охлаждающие механизмы установят в подземных туннелях "Фукусимы-1" в начале следующего года, затем специалисты приступят к полномасштабной откачке зараженной воды.

Как сообщает ТЭПКО, в дренажной системе аварийной АЭС могло скопиться от 10 до 20 тысяч тонн сильнозагрязненной жидкости. На некоторых участках в воде содержится радиоактивного цезия 2,35 млрд беккерелей на литр при норме в 90 беккерелей. Содержание радиоактивного стронция-90 в воде дренажной системы за последние двое суток подскочило в 12 раз. В ТЭПКО исключают возможность попадания зараженной жидкости в море, так как выходящий в океан проблемный водоотводный туннель уже заблокирован с помощью мешков с песком.

Считается, что скачок уровня радиации произошел из-за сильных дождей, которые не прекращались в районе станции на протяжении прошлой недели. По сообщениям компании-оператора, дренажный туннель расположен в непосредственной близости от поврежденной цистерны, из которой летом вытекло около 300 тонн воды с содержанием радиоактивного вещества порядка 80 млн беккерелей на литр. Эта утечка стала крупнейшей за все время после начала кризиса на АЭС "Фукусима-1"