Твой источник новостей
» » Александр Ягодка рассказал, чего ждать от закона о ВСК с процедурой импичмента президента

Александр Ягодка рассказал, чего ждать от закона о ВСК с процедурой импичмента президента

Добавлено: 13.06.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
На прошлой неделе Верховной Радой был принят закон, который касается импичмента президента. А вчера он был подписан спикером ВР Андреем Парубием.

Закон "О временных следственных комиссиях и временных специальных комиссиях Верховной рады Украины", в котором предусмотрена процедура импичмента президента был принят парламентом еще 6 июня.

Как отмечают авторы данного законопроекта, его главная цель – урегулирование полномочий парламента, которые касаются определения статуса, порядка создания и деятельности временных следственных комиссий, временных специальных комиссий и специальной временной следственной комиссии для проведения расследования во время процедуры отстранения Президента от должности в порядке импичмента, — рассказывает юрист Александр Ягодка.

Согласно принятому закону, следственная комиссия образуется ВР, если за это решение проголосовало не менее одной трети от ее конституционного состава.

Специальная следственная комиссия в определенный Радой срок, но не позже чем через 2 месяца со дня ее образования, должна предоставить парламенту выводы и предложения по расследованию обстоятельств, изложенных в представлении об инициировании импичмента.

В новом законе прописаны положения, согласно которым следственная комиссия ВР является коллегиальным временным органом ВР, образующимся из народных депутатов и его главной задачей является осуществление парламентского контроля путем проведения расследования по вопросам, представляющим общественный интерес.

В случае необходимости комиссия вправе привлекать для исследования и оценки доказательств специалистов, назначать экспертизы, поручать экспертам присутствовать при проведении экспертиз и установления их результатов, — говорит Александр Ягодка.

В состав специальной следственной комиссии постановлением парламента при ее образовании включаются специальные следователи и специальный. Первые выполняют требуемые действия при установлении обстоятельств и их проверке, являющихся предметом расследования специальной следственной комиссии. Специальным прокурором осуществляет надзор за соблюдением законов при проведении расследования обстоятельств совершения президентом госизмены или иного преступления.
Если ВР принимает решение относительно обвинения президента, тогда следственной комиссией готовится проект постановления об обращении в Верховный суд для получения заключения о том, что деяния, в которых обвиняется президент, содержат признаки государственной измены или другого преступления и в Конституционный суд Украины относительно соблюдения конституционной процедуры расследования и рассмотрения дела об импичменте.

Данный закон можно считать одним из важных шагов к оформлению процедуры импичмента президента, поскольку ранее законодательных механизмов его реализации не было, подводит итог юрист Александр Ягодка.
Александр Ягодка рассказал, чего ждать от закона о ВСК с процедурой импичмента президента