Твой источник новостей

Виды бензопил и их выбор

Добавлено: 13.11.19
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Сегодня бензопилы очень прочно вошли в нашу жизнь. Они способны очень сильно облегчить работу в домашнем хозяйстве, заготовке дров, ухаживании за деревьями и кустами.
В зависимости от особенностей бензопилы принято разделять на три группы.
Первая – это бытовые бензопилы. Обычно у них невысокая мощность. Применяют их, как правило, не часто. Обычно, не больше двадцати часов в месяц. Они хорошо справляются с обрезанием и спиливанием деревьев, небольшой заготовкой дров, или же если что-то нужно распилить пир строительстве. Функциональных возможностей у них не так и много, а мощность, по сравнению с другими видами, не высокая (обычно меньше 2 кВт). Но зато они легкие, у них нет сильной вибрации и управиться с ними не составит проблем. Также, еще один плюс бытовых бензопил – их цена. Стоят они меньше, чем профессиональные.
Полупрофессиональные модели бензопил считаются одними из самых универсальных. Работать они могут до трех-четырех часов в день (ну или же больше, только надо будет давать им время для остывания). Мощность их также, выше, чем бытовых, около 3 кВт . С их помощью можно выполнять различные виды работ. Это валка не очень толстых деревьев, строительные работы, заготовка дров и другое. Весят они тоже больше. Обычно, до 6 килограмм.
Третья группа – профессиональные, сделаны из прочных материалов и рассчитаны на продолжительные нагрузки и большие объемы работ. Как правило, ими пользуются специализированные фирмы и хозяйства для выпиливания и заготовки леса. Если вы хотите купить бензопилу для использования в хозяйстве, то профессиональные вам точно не подойдут. Стоимость их выше предыдущих видов. Из-за более мощного двигателя ( от 4 до 6 кВт) и комплектующих, вес таких бензопил тоже гораздо больше бытовых и полупрофессиональных. Такие модели очень износостойкие, могут работать от десяти часов, почти без перерывов. Под их мощью падаю даже самые большие и толстые деревья.
Если вы хотите купить бензопилу, прикиньте, как часто и для какого объема работ вы будете ее использовать. Это поможет сберечь ваши деньги и облегчит работу с ней в дальнейшем. Если собираетесь применять только для небольших задач, ухода за садом, распилить что-нибудь, срезать ненужные кусты – то вам будет более рационально приобрести одну из бытовых моделей. Если время от времени вам приходится заниматься заготовкой дров, тогда будет надежнее взять полупрофессиональную. Если же вы вальщик леса с большим стажем, то, скорее всего, вы и так хорошо разбираетесь в бензопилах и уже знаете, какую модель хотите приобрести.
Виды бензопил и их выбор