Твой источник новостей
» » В Донецке здание ОГА – под контролем активистов

В Донецке здание ОГА – под контролем активистов

Добавлено: 09.04.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Они подвозили скаты, укрепляли и строили баррикады, готовили с зажигательной смесью бутылки. Но ожидаемого штурма не произошло. Три автобуса с силовиками подъехали к площади около 23.00. Они были встречены криками «Россия! Беркут!» Транспорту силовиков перекрыли дорогу. Не выходя из автобусов, после коротких переговоров, сотрудники МВД уехали.

Сейчас здание ОГА находится под контролем митингующих. Вчера активисты провели сессию, на которой провозгласили себя легитимной властью, а всех назначенных киевской властью силовиков и губернатора Сергея Таруту – уволили.

«Нами сформировано временное правительство. Назвать кого-нибудь мы можем из-за угрозы их жизни. Сегодня на повестке дня стояло два вопроса: принятие к исполнению прямых обязанностей временного правительства и провозглашение даты референдума. По второму вопросу нам нужны еще Луганск и Харьков, когда они присоединятся, тогда будет решен вопрос единой даты. Однако, мы уверенно можем сказать, что это произойдет не позднее 11 мая», - сказал один из лидеров движения.

Он также сообщил, что уже избран ЦИК, который занимается подготовкой к проведению референдума. Донецкой народной республикой уже подготовлено обращение к России и ООН. Также они потребовали освобождения своего лидера Павла Губарева и других активистов, которых задержали. Основным «международным приоритетом» для митингующих будет присоединение «Донецкой республики» к Таможенному союзу.