Твой источник новостей
» » В Украине будет объявлена третья волна мобилизации

В Украине будет объявлена третья волна мобилизации

Добавлено: 22.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Сегодня Верховная Рада будет рассматривать указ президента.

«Одним из первых вопросов, которые мы рассмотрим, будет Указ президента Украины о частичной мобилизации. В течение двух суток этот указ должен быть утвержден, чтобы вступить в силу», - сообщил Турчинов вчера лидерам парламентских фракций.

Основной целью мобилизации является проведение ротации военнослужащих. С начала года, эта волна мобилизации будет уже третьей. Первый закон о частичной мобилизации был принят 17 марта. Тогда это было сделано, когда обострилась ситуация в Крыму. Мобилизация длилась 45 суток. 6 мая мобилизация была продлена на такой же срок. Суть частичной мобилизации в том, что призывают выборочно тех, кто способен нести службу. Правда, никто не знает, по каким принципам военкоматы сегодня это делают. Известно, что в первые команды призывников попадут добровольцы и те, у кого редкие воинские специальности: артиллеристы, связисты, ракетчики и разведчики.

Во время мобилизации, в первую очередь в армию будут призваны военнообязанные, которые находятся в запасе. Под призыв попадут:
- добровольцы до 45 лет
- Сержанты и офицеры запаса востребованных воинских специальностей до 45 лет.
- рядовые запаса до 40 лет.

На полигон не будут заставлять ехать: народных депутатов и депутатов АРК, государственных служащих, «ценных» специалистов на предприятиях и заводах, отцов, у которых пять и более детей до 16 лет, женщин, которые имеют детей до 16 лет, а также не пригодных к службе по состоянию здоровья. Этим категориям граждан повестки присылать не будут, но, если по ошибке они и придут, можно в военкомат не являться. За это не предусмотрена ответственность. Но если здоровый, молодой мужчина повестку игнорирует, его оштрафуют на сумму от 85 гривен, а уклонение от призыва, повлечет за собой уголовную ответственность от 2-х до 5 лет.