Твой источник новостей
» » МВФ может не предоставить Украине новый кредитный транш

МВФ может не предоставить Украине новый кредитный транш

Добавлено: 20.08.16
Автор: nagolosua
Комментарии (0)
Почти два миллиарда американских долларов - именно столько составляет сумма нового кредитного транша украинскому государстве от Международного валютного фонда, судьба которого будет решаться уже в нынешнем сентябре. Однако, по словам Пайетт - Посла Соединенных Штатов Америки в Украине - экономика нашего государства достаточно окрепла для того, чтобы не получать новую партию финансовой помощи от МВФ.

С точки зрения мистера Пайетта, украинский обменный курс наконец получил стабильность, а финансовых резервов более чем достаточно. К тому же, благодаря началу масштабного реформирования в Украине, доверие к ней со стороны иностранных партнеров-кредиторов выросла еще больше, что не могло не отразиться на государственной экономике в виде привлечения многомиллионных инвестиций в самые разные украинские отрасли.

Стоит отметить, что третий транш от МВФ должен был быть предоставленным Украине еще год назад. Однако, представители Фонда отложили это событие, подчеркивая опозданием подать все необходимые документы для этого и отсутствие у нее возможностей эффективно внедрить реформы. Интересно, что сейчас больше всего тормозит получение Украиной транша отсутствие надлежащего функционирования проблематичной системы электронного декларирования. Поэтому МВФ просто отказывается финансировать страну, которая поощряет коррупцию среди чиновников.