Твой источник новостей
» » Прокуратура хочет добиться для «Васильковских террористов» увеличения срока до девяти лет

Прокуратура хочет добиться для «Васильковских террористов» увеличения срока до девяти лет

Добавлено: 14.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

Прокуратура собирается обжаловать приговор «Васильковским террористам». Приговор, который им вынесли – слишком мягкий. Об этом сообщает УНН со ссылкой на слова Константина Кулаковского, государственного обвинителя по указанному уголовному делу. По словам обвинителя, по делу «Васильковских террористов» имеются экспертизы и факты, не дающие поводов сомневаться в реальных намерениях осужденных.

«События, о которых идет речь - это терроризм в классическом его виде. Доказательствами их вины является изъятое у осужденных незаконно приобретенное оружие, психотропные вещества, боеприпасы и взрывное устройство», - отмечает прокурор. Все доказательства, по словам прокурора, получены законным путем, а в ходе судебного разбирательства, они нашли свое подтверждение.

«Поэтому, государственное обвинение считает приговор вынесенный судом по этому делу, слишком мягким. Позиция прокуратуры заключалась в назначении меры наказания до 9 лет лишения свободы. В апелляционной инстанции, вынесенный судом приговор будет мною обжалован», - подчеркивает Кулаковский.

Напоминаем, Киево-Святошинским судом Киевской области признаны виновными и лишены свободы Игорь Мосийчук, Сергей Бевз и Владимир Шпарун сроком на 6 лет. В 2011 году в конце августа, СБУ задержало двух депутатов Васильковского городского совета Игоря Мосийчука и Сергея Бевза, а также Владимира Шпаруна. Они были обвинены в подготовке теракта, который, как считает обвинитель, подразумевал в Борисполе подрыв памятника Ленину. Уже более двух лет задержанные находятся под стражей. Прокурор Константин Кулаковский просил суд заключить И. Мосийчука на 9,6 г. С. БЕВЗ - на 9 г., а В. Шпаруна - на 8,6 г. В Киеве на проспекте Победы, после оглашения приговора, прошел митинг, в результате чего митингующие подрались с «Беркутом». Во время беспорядков пострадал экс-министр МВД Украины Юрий Луценко.