Твой источник новостей
» » Существуют продукты, которые можно есть просроченными

Существуют продукты, которые можно есть просроченными

Добавлено: 23.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)

Почти 40% всех продуктов заканчивают свою жизнь в мусорных баках, за-за разной маркировки на упаковке: “Употребить до...”, “Использовать до...”, “Продать до...” и так далее. По словам Даны Гюндерс специалиста некоммерческой международной организации “Совет защиты природных ресурсов”, некоторые из этих предупреждений имеют отношение к их вкусу, а не к безопасности просроченных продуктов. На днях советом был обнародован доклад, в котором говорилось: многие из продуктов, у которых истек срок годности, на самом деле вполне пригодны к употреблению, сообщает Русская служба ВВС.
В перечень продуктов, которые годны после окончания срока годности к употреблению, входят:
Чипсы начос или тортилья из кукурузной муки. Даже через месяц после покупки, ими вы точно не отравитесь. Говорит Гюндерс, но добавляет: они могут показаться на вкус несвежими. Эта проблема легко решается, нужно разогреть чипсы в печи с маслом. Хранить их нужно в запечатанном контейнере, они не увлажнятся и сохранят хрустящие качества.

Йогурт, по словам Гюндерс, живет дольше шести недель, - порой она отбрасывает налет плесени и ест то, что под ним. «Йогурт я ем через месяц-другой после истечения срока хранения. И у меня никогда не было никаких проблем», -признается она.

Шоколад хранится очень долго, однако, если он будет храниться на воздухе – появится белый налет. Это происходит от того, что содержащийся в шоколаде жир тает и выходит на поверхность. Это не плесень, этот налет съедобен.

Яйца. На самом деле яйца годны 3-5 недель, просто хранить их нужно правильно, при температуре ниже +5 градусов, что позволяет их предохранить от салмонеллеза.

Молоко. Кислый вкус и запах появляется у молока задолго до того, как продукт обретет способность навредить вашему здоровью, - говорит профессор Лабуза. Молоко нельзя хранить при комнатной температуре, его испортят содержащиеся в воздухе микробы. Закройте контейнер и поставьте его в холодильник при температуре +2 градуса, и молоко проживет дольше.