Твой источник новостей
» » Амброзия - аллергическая напасть

Амброзия - аллергическая напасть

Добавлено: 20.08.16
Автор: nagolosua
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
Амброзия стала настоящим наказанием для жителей Украины, в особенности ее южных регионов - здесь она и растет лучше, и покос ее почему-то не осуществляется так активно, как в остальных городах.
Еще недавно амброзия не составляла такой проблемы, как сегодня. Это растение имеет большой ареал распространения, а ее семена способны распространяться на 5 - 20 км. При этом в земле они могут сохраняться 30 - 40 лет, со временем проростая. Так как покос не осуществлялся вовремя - в апреле-мае, амброзия разрослась довольно активно. Так как изначально это растение является аллергеном, ее цветение вызывает сегодня аллергию даже у тех, кто раньше не считал себя аллергиком.
На сегодняшний день наверняка наиболее успешный опыт борьбы с амброзией имеет Одесса - здесь ее выкашивают сразу же, как только она появляется. В Николаеве эта проблема актуальна, но здешние коммунальные службы также борются с опасным растением. А вот в Херсоне амброзия стала настоящей проблемой: здешние активисты уже более двух месяцев пытаются показать мэрии, насколько обострилась проблема. Опасное растение можно увидеть в человеческий рост (микрорайон Шуменский), а также бурными кустами в районе больниц и даже городского исполкома. При этом, затраты на покос амброзии из городского бюджета осуществляются, и даже специальное постановление по поводу выкоса сорняка есть.
Амброзия может стать причиной тяжелых заболеваний, так как является сильным аллергеном. Ее необходимо не просто выкашивать, а вырывать с корнем, время от времени отслеживая места покоса - амброзия может прорости снова. В селах места покоса засаживают кукурузой или подсолнухами, которые истощают почву и не дают прорасти сорняку. Именно так происходит в Виннице, Одессе, Николаеве, побережье Херсонской области.