Твой источник новостей
» » Чем полезна тыква?

Чем полезна тыква?

Добавлено: 18.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Осенью тыква становится настоящей царицей, из которой готовят всевозможные блюда. Тыква обладает мочегонным действием. В ней содержится калий, кальций, соли магния, железо, витамины С, РР, В2, каротин, белок, клетчатка.

Выделенное из тыквы вещество борется с туберкулезной палочкой. Тыква способствует нормальной работе желудочно-кишечного тракта, выводит из организма лишнюю жидкость, шлаки и уменьшает уровень холестерина в крови. Очень помогают полезные свойства тыквы при запорах, болезнях кишечника, при подагре и сахарном диабете. Кроме перечисленных выше витаминов тыква содержит очень уникальный витамин Т, который способствует обмену веществ в организме.

Большое количество провитамина А, который укрепляет иммунитет и тормозит процессы старения. Диетологи считают, что тыква хорошо подойдет тем, кто хочет похудеть. Незаменим этот овощ для больных нефритом и пиелонефритом. Для людей у кого больна печень доктора рекомендуют кушать сырую тыкву, но если вы не можете кушать сырую, то тогда делайте из нее кашу. Полезные вещества не только содержаться в мякоти тыквы, они еще присутствуют в семенах. Это источник пищевого масла высокого качества.

Семена обладают лечебными свойствами, на их основе делают препараты, которые способны лечить печень. Семена тыквы содержат большое количество цинка и если у вас не хватает в организме этого вещества, то у вас будут проблемы с кожей, угри и жирная перхоть. Народная медицина использует семена для борьбы с глистами. Протертые семена тыквы у мужчин лечат простатит.