Твой источник новостей
» » Кошки могут спасти человека от СПИДа

Кошки могут спасти человека от СПИДа

Добавлено: 06.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Отдельные фрагменты вируса СПИДа кошек вызывает иммунный ответ в организме зараженных ВИЧ людей. Это новое открытие американских исследователей поможет в создании вакцины от СПИДа.

Уже тридцать лет ученые всего мира бьются, чтобы создать вакцину против СПИДа, применяя при этом различные фрагменты вирусов. Но успехов на данный момент не достигли, так как ВИЧ очень изменчив и обманывает иммунитет человека.

«Одной из главных трудностей, есть то, что мы не знаем как ведут себя новые вирусы при размножении», - говорит профессор Джанет Ямамото.

Ученые уже много раз делали попытку создать вакцину, которая могла активировать иммунный ответ Т-клеток у ВИЧ-позитивных людей. Они смогли выделить Т-клеточные пептиды – это белки, которые способны помочь иммунным клеткам человека увидеть вирусы в инфицированных клетках и атаковать их. Но так как вирус быстро мутирует, то человеческие пептиды не всегда успевают выполнять свою функцию. Но в вирусе СПИДа кошек ученые нашли постоянные фрагменты, которые не меняются и вызывают иммунный ответ у человека.

«Удивительно, но мы нашли, что пептиды кошачьего вируса отлично работают на производстве Т-клеток в человеческом организме. Но это совсем не означает, что этим вирусом можно заражать людей, а то что вирус кошек похож на человеческий вирус в такой степени, чтобы возникла эта перекрестная реакция» - пояснил соавтор исследования Джей Леви.