Твой источник новостей
» » Одиночество на много снижает иммунитет

Одиночество на много снижает иммунитет

Добавлено: 10.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Новые исследования ученых показали, что одиночество, также как и стресс способно привести к снижению иммунитета и здоровья. К такому выводу пришли ученые США из университета штата Огайо, которые анализировали здоровье людей среднего возраста, страдающих ожирением и женщин, которые перенесли рак молочной железы.

Исследователями была применена специально разработанная схема, по которой получали данные, как люди переносят социальную изоляцию и одиночество. Результаты наблюдения показали, что у одиноких людей большой уровень цитокинов, которые имеют отношения к сердечным заболеваниям, диабету 2-го типа и болезни Альцгеймера, чем у тех людей, которые связанны с обществом. В рамках тестов ученые измеряли количество антител в крови, которые образуются при активизации вирусов герпеса.

У одиноких людей был более высокий уровень антител, который сигнализировал об активации герпеса. Обострение герпеса вызывается стрессом. А отсюда следует, что одиночество это и есть хронический стресс. У социально одиноких людей было большее количество антител против цитомегаловируса и более болей, безразличия и депрессии.

Даже после исследования, где были учтены возраст и качество сна, данные исследования оставались теми же. С более сильными воспалениями, которые отрицательно влияли на иммунную систему, было связанно одиночество, чем у людей, не терявших связи с обществом