Твой источник новостей
» » Эксперты указали на опасное свойство кофеина

Эксперты указали на опасное свойство кофеина

Добавлено: 27.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)

По данным из отчета, кофеин, как химическое соединение, отрицательно влияет на концевые участки хромосом ДНК (т.н. теломеры). Главная задача теломер - нормальное состояние молекулы ДНК и приостановлене изнашивание клеток при их делении. Ученые настаивают, что концевые участки хромосом ДНК, становятся короче с каждым делением клетки.

Хромосомы в новую клетку попадают с укороченным теломером. Клетка отмирает, когда концевой участок становится совсем коротким. На такое исследование специалистов побудило желание познать, какую роль играют внешние факторы на концевые участки хромосом ДНК в клетках дрожжевых культур.

В ходе проведенных исследований ученые изучили около шести тысяч видов грибка, которые имели «выключенный» ген. Стало известным, что при изменении либо кислотно-щелочного баланса или температурного режима – это не влияет на теломеры. А небольшая доза кофеина, намного укорачивает концевые участки хромосом.

Эксперты это явление поясняют тем, что под влиянием внешних факторов на хромосомы ДНК моментально начинают реагировать гены Rap1 и Rif1 и к этому деянию одновременно подключаются более четырехсот генов, контролирующую длину теломера. Специалисты в конце своего заявления добавили, что внешние факторы способны сильно влиять на теломеры, и также на саму продолжительность жизни. Люди должны помнить, что в их организме находится большое количество генов дрожжевых культур. Но очень забавный факт выяснился при этом эксперименте, что кофеин укорачивает жизнь, то алкоголь ее делает длинее. При внесении пяти процентов спирта в образцы, их теломеры увеличились.