Твой источник новостей
» » У застройщиков, которые ничего не строят – отберут участки

У застройщиков, которые ничего не строят – отберут участки

Добавлено: 02.08.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Киев
Комментарии (0)
У киевских застройщиков, которые с граждан собирают деньги, но ничего не строят, будут отбирать участки. Столичная власть прилагает усилия по разморозке строительств жилых домов, прекращенных коммерческими организациями в виду экономических трудностей. Но городская власть, к сожалению, не может влиять на эти процессы в полном объеме. Нужно внести изменения в законодательство, чтобы решить проблемы долгостроя. Об этом сказал Михаил Кучук заместитель главы КГГА.

«В столице почти 50 объектов незавершенного строительства жилых домов. Тысячи киевлян, которые заплатили деньги, не имеют возможности заселиться в квартиры. А городская власть не имеет возможности повлиять на данную ситуацию, потому что закон запрещает местной власти вмешиваться в деятельность частных компаний. Так же как и в деятельность застройщиков, собирающих с граждан деньги, и ничего не строящих. Власть, без согласия застройщика, которое он дает в присутствии нотариуса, не может забрать даже участок. Из-за этого страдают интересы граждан, профинансировавших строительство», - сказал Кучук.

В Департаменте строительства и жилищного обеспечения, по поручению главы КГГА, подготовлены предложения изменений в законодательстве, позволяющие защитить интересы граждан и сократить в городе количество недостроев. В частности, законопроект "Об усовершенствовании госрегулирования в сфере жилищного строительства", предусматривает органам местного самоуправления изымать в одностороннем порядке у неспособных застройщиков земельные участки и назначать нового застройщика, взявшего обязательства по достройке объекта.

КГГА также требует внести в закон изменения «О возобновлении платежеспособности должника или признании его банкротом": прописать процедуру банкротства застройщиков с учетом обязательного завершения строительства, сообщил Кучук. В мэрии подчеркивают, инициативы, которые подготовлены по поручению Александра Попова, направлены на реализацию заданий украинского президента для развития строительной отрасли и активизации программ строительства доступного жилья.