Твой источник новостей
» » Для граждан США, Канады и ЕС, Украина хочет ввести плату за въезд

Для граждан США, Канады и ЕС, Украина хочет ввести плату за въезд

Добавлено: 28.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Кабинетом Министров может быть принято постановление, которое изменить порядок пресечения украинской границы иностранцами, пользующимися правом безвизового въезда. Новые правила будут касаться только граждан Канады, США и стран-членов ЕС. Нормы не затронут другие государства, которые в 2005 году договорились с Киевом о безвизовом режиме, пишет «Коммерсант – Украина».

По сообщению источника газеты, причина такой избирательности политическая - названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними событиями в стране. «Чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр во время пересечения границы», - сообщил источник в правительстве.

Уже готов проект документа, его обсуждали на прошлом заседании Кабмина, но отправили на доработку. Известно, что в Госпогранслужбе против нововведений, а вот в МИД их поддерживают, и предоставили ряд поправок к той версии документа, которую отстаивает Минюст. Леонида Кожары, министра иностранных дел не было на заседании правительства, В это время он встречался с послом США, который объявил о введении визовых санкций в отношении некоторых украинских чиновников.

Выяснить размер сбора не удалось, но известно, что он будет взиматься во время каждого пересечения границы. При этом получение многократной визы не позволит удешевить поездку - стоимость многократной краткосрочной украинской визы составляет 200 евро. Как ранее уже сообщалось, введение чрезвычайного положения в Украине, вызовет санкции со стороны ЕС.