Твой источник новостей
» » Взлет цен на украинский сахар: причины и следствие

Взлет цен на украинский сахар: причины и следствие

Добавлено: 20.01.17
Автор: ErVers1
Рубрика: Экономика
Комментарии (0)
Взлет цен на украинский сахар: причины и следствие В Украине резко начали расти цены на сахар. Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых – январь-февраль для украинских производителей является сезоном экспорта сахара. Таким образом, уменьшение предложения на внутреннем рынке способствует повышению цены. Кроме того, необходимо отметить, что сейчас сахар начали массово скупать крупные торговые сети супермаркетов, так как их складские запасы истощились.
Во-вторых – подорожанию сахара способствует девальвация гривны, которая наблюдается последние две недели, а также сезонные скачки курса. На сегодняшний день цена сахара в среднем поднялась на значение эквивалентное обесцениванию гривны.
Еще одной немаловажной причиной подорожания является деятельность спекулянтов и повышение спроса на сахар у населения. В последние несколько дней продажи сахара внутри страны выросли на 35-40%. Таким образом, эти факторы в совокупности достаточно сильно влияют на ценовую политику по отношению к сахару. Однако, как утверждают эксперты, в скором времени, если не будет искусственно раздута паника среди населения, цена на сахар-песок пойдет вниз и будет стабильна до начала лета.