Твой источник новостей
» » Ученые доказали, что сахар действует на организм коварнее соли

Ученые доказали, что сахар действует на организм коварнее соли

Добавлено: 21.06.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Здоровье
Комментарии (0)
Другое исследование, которое провели специалисты Американского центра по контролю и профилактике заболеваний, показало, что у заядлых сладкоежек риск развития болезней сердца в несколько раз выше, чем у тех, кто ест сладости время от времени. Все дело в одной маленькой молекуле глюкозо-6-фосфата (G6P). Эти молекулы накапливаются в организме любителей тортов и конфет и мешают сердцу нормально качать кровь. Они уменьшают сократительную способность миокарда, от чего сердцу все тяжелее биться. Кстати, эти молекулы атакуют и сердца злоупотребляющих крахмалистой пищей.
Доктор кардиологии Генрих Тагмайер сказал на 50-ой Ежегодной Конференции Американской Сердечной Ассоциации, что в профилактики болезней сердца и сосудов, на ведущее место сейчас выходит правильное питание.
«Лечение заболеваний сердца является очень сложным. Врачи могут дать мочегонные средства, чтобы не допустить отеков, бета-блокаторы и ингибиторы, чтобы защитить сердце от стрессов, но до сих пор пугает статистика смертельных случаев. Каждому под силу взять под контроль свое питание и отказаться от "вредных мелочей", в частности большого количества соли (норма ВОЗ - до 3-5 граммов сутки) и сахара (не более 30-50 граммов).

Светлана Бережная, диетолог-гастроэнтеролог считает:
«Люди, которые злоупотребляют сладостями, белым хлебом, выпечкой, т.е. быстрыми углеводами, действительно имеют более слабое сердце и чаще страдают гипертонией. С американцами у нас сходные проблемы. Мы употребляем низкого качества макароны, батоны и торты со сладким чаем. Кстати, мой совет здоровым людям - есть меньше сладкого летом. Избыток углеводов усиливает потоотделение, что в жару особенно некстати, и вызывает усиленную жажду.