Твой источник новостей
» » История появления лотереи

История появления лотереи

Добавлено: 16.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Культура
Комментарии (0)
На протяжении многих столетий всевозможные лотерейные игры пополняли казну общественных проектов. Название лотерея происходит от голландского слова «лот». В истории большинства цивилизаций от Древнего Рима и до Древнего Китая упоминались лотерейные розыгрыши. В источниках Древнего Рима появилось упоминание о первой лотерейной игре, которая бала развлечением господ во время праздничных застолий. Сегодня лотереи повсюду. Узнать детальнее о том, как проверить лотерейные билеты можно если перейти по ссылке.

Во время правления императора Августа лотерейные билеты стали продавать всем желающим, а доходы от продажи шли на восстановление Рима. Призами для играющих в лотерею, были недорогие вещи домашнего обихода. Еще на несколько веков сохранялась такая форма лотереи. В 1434 году была зарегистрирована первая лотерея в голландском городе Слуис. Затем лотерея с денежными призами распространилась по территории Фландрии, такие лотереи были источником доходов финансирования городских проектов. Такие игры становились формой налогообложения, которые затем получили широкую популярность среди граждан.

После проведенных реформ Петра 1 в России появились первые лотереи, основателем, которой стал московский часовщик Яков Гассенус. Но лотерея в России прижилась не сразу. Так как был недостаточный доход. Только в частном порядке в России стали существовать лотереи, где были разыграны ценные вещи, которые забирались за долги.

Екатерина II в 1764 году монополизировала эту деятельность и организовала первую государственную лотерею, но опыт был неудачным, так как казна не получила никакой прибыли и даже доплачивала, принимавшим участие. В конце девятнадцатого столетия в России лотерея была легализирована. На данный момент в России действуют несколько государственных лотерей, находящиеся в свободной продаже.