Твой источник новостей
» » Япония бьет тревогу, уровень радиации вырос почти в два раза

Япония бьет тревогу, уровень радиации вырос почти в два раза

Добавлено: 15.02.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В 1,7 раз увеличилось содержание радиоактивного цезия в грунтовых водах. Пробы воды были сделаны в техническом колодце, который расположен недалеко от второго энергоблока и в пятидесяти метрах от береговой линии. Японские ученые обеспокоены еще и тем, что загрязнение воды на этой территории распространяется быстрыми темпами. Японские власти предприняли решительные действия, на заседании штаба выделили из госбюджета четыреста семьдесят миллионов долларов для устранения утечек.

На выделенные средства будут созданы барьеры из вертикальных замороженных слоем почвы. Такой метод поможет не допустить попадание опасных веществ в воды океана. Ученые никак не могут победить на «Фукусиме» радиацию. Ежедневно ее уровень растет. С двадцать второго августа 2013 года показатель радиации увеличился в восемнадцать раз и на данный момент составляет 1,8 тысяч миллизивертов в час.

Если бы в резервуаром рядом находился человек, то он прожил бы не более четырех часов. На АЭС «Фукусима» в результате происшедшей аварии в марте прошедшего года топливные стержни расплавились одновременно на трех реакторах. На данное время основные работы заключены в том, чтобы достать ядерное топливо из четвертого реактора, на котором стержни не расплавились.

Эта страшная трагедия произошла в марте 2011 года по причине сильного землетрясения и цунами. Происшедшая авария стала самой крупной катастрофой, которая связана с атомными станциями, со времен Чернобыля. Станцию решили вывести из эксплуатации.