Твой источник новостей
» » В Таиланде окончена эпоха правления короля Адульядета

В Таиланде окончена эпоха правления короля Адульядета

Добавлено: 14.10.16
Автор: ErVers1
Рубрика: Мир
Комментарии (0)
В Таиланде окончена эпоха правления короля Адульядета
В Таиланде произошло эпохальное событие – скончался король государства Пхумипон Адульядет. Он возглавлял страну с 1946 года и был одним из тех политиков, которые были лично знакомы с такими правителями как Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт, Гарри Трумен, которые были конструкторами современного миропорядка.
За время своего правления он пережил несколько государственных переворотов. Последние два года Пхумипон Адульядет испытывал проблемы со здоровьем. На этой неделе после процедуры по очистке крови от токсинов и лишних солей он был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. В четверг король скончался в госпитале «Сиритат». Наследником трона, вероятно, будет его единственный сын 63-летний Маха Вачиралонгкорн. Однако, он, как отмечает «Би-би-си», не пользуется среди подданных такой симпатией, как его отец.
Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча подтвердил, что еще в 2002 году преемником скончавшегося Пхумипона Адульядета был выбран его сын, наследный принц Маха Вачиралонгкорн. По словам премьера, решение принято согласно конституции страны. Он подчеркнул, что наследный принц был выбран наследником короны еще 28 декабря 2002 года. Премьер Таиланда добавил, что правительство уведомит парламент о преемнике короля.