Твой источник новостей
» » В Раду внесен законопроект, который позволит Тимошенко лечиться за границей

В Раду внесен законопроект, который позволит Тимошенко лечиться за границей

Добавлено: 19.10.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который позволяет украинским заключенным, в том числе и Тимошенко, выезжать за границу на лечение. Законопроект 18 октября внес народный депутат фракции Партии регионов, руководитель Социалистической партии Николай Рудьковский. На данный момент закон находится на стадии рассмотрения.

Законопроект предлагает, чтобы суд на основании выводов врачебной комиссии принимал решение о лечении осужденного за границей и о продолжении или прекращении лечения осужденного за границей. Медицинская комиссия также принимает решение о продолжении или прекращении лечения. В постановлении о лечении заключенного за границей суд должен отмечать: срок лечения и название медицинского заведения, где будет лечиться заключенный, условия и порядок перемещения заключенного в данное учреждение, ответственных за перемещение лиц, поручителей, которые будут нести ответственность, если осужденный не возвратится в Украину после окончания срока лечения за границей.

Законопроект также предлагает, чтобы после окончания срока, который определит суд для лечения за рубежом, заключенный возвращался в Украину для продолжения отбывания наказания. В документе также отмечается, что медицинская помощь и лечение за границей будет осуществляться за счет личных денежных средств заключенного или их родных и близких.

Напоминаем, сегодня глава Верховной Рады Владимир Рыбак сказал, что соответствующий законопроект будет рассматриваться на следующей неделе. Ранее Президент Украины Виктор Янукович пообещал, что подпишет закон, который позволит Юлии Тимошенко поехать на лечение за рубеж. Он также уточнил, что пока такого закона нет, он ждет, года депутаты положат перед ним готовый документ.