Твой источник новостей
» » Оппозиция должна не допустить вырождение Евромайдана – эксперт

Оппозиция должна не допустить вырождение Евромайдана – эксперт

Добавлено: 08.01.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Оппозиции экстренно необходимо сформулировать внятную повестку дня для Евромайдана, а также показать личный пример в достижении поставленных целей. Это является единственным способом остановить маргинализацию протеста, а также избежать в глазах киевлян и украинского общества дискредитации идеи мирных акций. Прокомментировал создавшуюся ситуацию Евгений Черненко, руководитель Института медиа-моделирования и политико-экономического анализа "Перспектива".

Главный вопрос повестки дня Майдана 2004 года был решен за месяц. Евромайжан же стоит уже полтора месяца и его смысл из плоскости влияния на политику и достижения востребованных обществом целей перешел в плоскость самосохранения и банального удержания территории в центре столицы. Оппозиция, за это время, не предложила реалистичную стратегию и не смогла повлиять на ситуацию в стране. Евромайдан пока что продолжает играть роль в структурировании гражданского общества. Но этот процесс тормозит отсутствие видимых результатов.

Как самоцель сохранение Майдана, надолго неспособно привлечь состоявшихся социально активных людей, постепенно они вытесняются специфическим контингентом, который всегда находит себе применение в смутные времена. Как механизм гражданского общества и фактор влияния на власть Майдан будет существовать, если удастся остановить его маргинализацию. Если же протест окончательно скатится до уровня так называемого "Антимайдана", имевшего недавно место в Мариинском парке, то в будущем очень сложно будет сплотить людей даже вокруг самых внятных идей, – считает Черненко.

Как считает эксперт, недопущение такого развития событий лежит в сфере ответственности оппозиции. Сегодня, остановить вырождение Майдана под силу тем, кто взял на себя роль его вдохновителей и выступает от его имени. Поэтому если оппозиция не хочет получить репутацию уличного театра, который называется балаганом, ей необходимо сформулировать реалистичные цели, интересные не только ей, но и обществу, и перенести свою активность с пленера в парламент. И возможность у нее представится уже скоро – до возобновления пленарной работы Верховной Рады остаются считанные дни, –сказал Евгений Черненко.