Твой источник новостей
» » Президент Украины на 72 часа продлил перемирие

Президент Украины на 72 часа продлил перемирие

Добавлено: 27.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Президент Украины на 72 часа продлил перемирие
Об этом Порошенко сообщил в Брюсселе лидерам Евросоюза.






Петр Порошенко, глава украинского государства продлил на 72 часа режим прекращения огня. О данном решении он сообщил в Брюсселе лидерам ЕС. Продление перемирия продолжить переговоры сторонам конфликта об обмене пленными.

«Факт продления перемирия на 72 часа необходимо приветствовать. И мы надеемся, что это не означает отсрочку на трое суток ультиматума», - заявил Сергей Лавров, глава МИД России.

Евросоюз в своем заявлении в свою очередь потребовал принять ряд мер по деэскалации ситуации на Украине к 30 июня. В противном случае, Евросоюз соберется и обсудит против России новые санкции. Ранее уже сообщалось, что перемирие на юго-востоке страны истекает 27 июня. Не раз стороны конфликта заявляли о своем желании продолжить консультации и найти выход из кризиса общими усилиями.

Ранее Петр Порошенко уже заявлял о прекращении АТО на юго-востоке. Во Франции 6 июня президент Украины совместно с президентом России обсудили условия деэскалации конфликта и поддержали идею немедленно завершить боевые действия. Но взамен, глава украинского государства потребовал от ополченцев сложить оружие. Он также уточнил, временное перемирие рассчитано на то, чтобы представители Донецкой и Луганской народных республик сдались.

Сергей Лавров, глава МИДа России заявил, что основная часть пунктов в мирном плане Порошенко, напоминает ультиматум, а отсутствие о мирных переговорах пункта – радикальный отход от Женевских договоренностей, которые были достигнуты 17 апреля текущего года.