Твой источник новостей
» » На юго-востоке страны президент Украины остановил перемирие

На юго-востоке страны президент Украины остановил перемирие

Добавлено: 30.06.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Политика
Комментарии (0)
Президентом Украины принято решение остановить действие одностороннего прекращения огня на востоке Украины. Он заявил об этом 30 июня вечером на заседании национального совета по обороне и безопасности. Порошенко заявил, что вернется к прекращению огня, если мирного плана будут придерживаться все стороны конфликта.

«Путь к миру, сложнее, чем мы того ожидали. Войны, после которой наступал бы мир – не бывает», - сказал Порошенко.

В своей речи, он фактически дал приказ военным наступать. Порошенко считает, что этого требует безопасность граждан, а также защита целостности страны. Украинский президент пообещал, что не будет привлекать к ответственности тех, кто не замешан в серьезных преступлениях и сам сложит оружие. Это значит, что в любом случае, лидеры самопровозглашенных республик, будут подвергаться преследованию в любом случае.

Свой мирный план Петр Порошенко претворил в жизнь 20 июня. Он подписал указ о мирном урегулировании ситуации в Донецкой Народной Республике и Луганской Народной Республике. В частности, документ предусматривал, временную остановку боевых действий на семь дней на юго-востоке страны с 20 по 27 июня. С 27 июня режим прекращения огня был продлен еще на 72 часа.

Ранее президент Украины заявлял, что у него имеется план «Б», который он применит, если ополчение не сложит оружие. Как считает советник президента Юрий Луценко, этот план предусматривает только силовое подавление регионов, которые восстали.

Но договоренности действовали в одностороннем порядке. Украинская армия продолжала обстреливать не только населенные пункты, но ее снаряды залетали и на территорию России и по-прежнему продолжали гибнуть люди. За два дня до окончания перемирия президент Украины признал, что украинская армия никогда не одержит силой победу над регионами.