Твой источник новостей
» » В Одессе закрывают из-за долгов лагерь, в котором живут беженцы с Добасса

В Одессе закрывают из-за долгов лагерь, в котором живут беженцы с Добасса

Добавлено: 31.07.14
Автор: evangelina468
Рубрика: Происшествия
Комментарии (0)

Беженцев, которых поселили в лагере «Буревестник» на курорте «Рассейка» предупредили, что через два дня учтреждение будет закрыто из-за долгов. В начале лета там поселились из Краматорска и Славянска 90 человек. Но на данный момент в лагере живут только 19 человек, остальные или вернулись в свои города, или нашли себе другое пристанице.

В лагере сделали разъяснение: насильно никого не выселяют, переселенцам только сообщили, что содержать их больше не в силах. В течение нескольких месяцев их обеспечивали жильем и пятиразовым питанием. Немного помогали предприниматели, однако большая часть денег бралась из родительских взносов детей, приезжавших оздоровиться. Правительство пообещало, что компенсирует средства, которые были затрачены, но не спегит рассчитываться и уже задолжало свыше 360 тысяч гривен. Верховная Рада до сих пор не приняла соответствующего закона, а Кабмин регламентирующих документов не разработал.

«Кормить людей нечем, все запасы на исходе и мы уже залезли в долги. В августе на курорт даже детей не привезут. Родители отказываются их сюда отправлять, говорят, что это не отдых рядом со взрослыми», - рассказал Иван Бахов, директор лагеря.

Лагерь с 1 августа планируют закрыть. Людям, которые отказываются уезжать, предложили жилье в пустующих домах в селах и работу: мужчинам на винзаводе или виноградниках, а женщинам, в детском саду воспитателями.

«На переезд они отказываются, ссылаясь на то, что привыкли жить в городе. Остается только надеятся, что неравнодушные жители и волонтеры их в беде не оставят. Пока они останутся здесь, а мы будем рады любой помощи», - сказал директор лагеря.