Твой источник новостей
» » Остров, который возник при извержении подводного вулкана, вырос в 3,7 раза

Остров, который возник при извержении подводного вулкана, вырос в 3,7 раза

Добавлено: 08.12.13
Автор: evangelina468
Рубрика: Странности
Комментарии (0)
В Тихом океане остров, который образовался в результате извержения подводного вулкана, увеличился в 3,7 раза. Сейчас его длина составляет 300 метров, а ширина – 260 метров.

Ожидается, что еще некоторое время извержение подводного вулкана будет продолжаться. А это значит, что остров, расположенный недалеко от архипелага Огасавара, может еще вырасти. Изменилась и форма его образования. Вначале остров был круглы, затем превратился в эллипс, а теперь напоминает трапецию.

Остров образовался 20 ноября в результате вулканической деятельности на дне Тихого океана и выбросов вулканического пепла и магмы. Его первоначальный диаметр составил 200 метров, через два дня его квадратные метры выросли ровно в два раза.

Напоминаем, в 1963 году в результате извержения подводного вулкана к югу от Исландии появился новый остров Суртсей.

За несколько дней до его «рождения» проснулся крупный вулкан на глубине более 100 метров. Вулкан был активен до 1967 года. За этот период произошло более ста извержений, в результате которых на месте, где прежде гуляли волны, образовался остров площадью 2,7 квадратных километра. Однако, вода и эрозия уменьшили размеры Суртсея почти в два раза.